Найдите стороны прямоугольника, если они относятся как 3:8, а площадь прямоугольника равна 96см

квадрат,

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.
Обозначим часть прямоугольника как х, тогда его стороны будут составлять 3х и 8х, площадь такого прямоугольника будет 3х*8х=24х²
т.е. 24х²=96
х²=96/24
х²=4
х=2
таким образом, стороны прямоугольника будут равны 3*2= 6см и 8*2=16см