В треугольнике со сторонами 3, 4, 5 см. найти расстояние между точкой пересечения биссектрис и

малой стороной треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мозолевский Кирилл.

Расстояние между точкой пересечения биссектрис и малой стороной треугольника - это радиус вписанной в этот треугольник окружности, центр которой всегда лежит на пересечении биссектрис.
Этот радиус вычисляется по формуле: r = √[p*(p-a)*(p-b)*(p-c)/p], где р - полупериметр тр=ка. р = 12/2 = 6. Тогда  r = √6*3*2*1/6 = √6cм