В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 38 см, а угол В равен 60 градусам.Найдите

катет BC

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

ВС = АВ·cos B = 38·cos 60⁰ = 38·0.5 = 19

Отвечает Ермакова Алёна.

Если угол В =60 градусам, то угол А=90-60=30 , по второму свойству прямоугольных треугольников: катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит ВС=38:2=19 см