В треугольнике АВС ВD биссектриса. Найдите градусную меру угла если угол А равен 35 градусов, а

угол С равен 65 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

непонятно какой угол нужно искать. найдем все.

 

угол B = 180 - угол A - угол С = 180-35-65 = 80  ⇒ угол ABD = углу DBC = 80/2 = 40 гр.

угол ADB = 180 - угол A - угол ABD = 180-35-40 = 105 гр

угол BDC = 180 - угол С - угол DBC = 180-65-40 = 75 гр