Сторона ромба равна 5 см а одна из диагоналей 8 см Найдите вторую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Диагонали ромба перпендикулярны и т. пересеч. делятся пополам. В полученном прямоуг. треуг., где один катет=8:2=4 см а гипотенуза 5 см, другой катет=3 см (египетский треуг. или по т. Пифагора 25=16+х^2; х^2=9; х=3
Этот катет является половиной диагонали. Тогда вся диагональ =3×2=6см.