DABC-правильная пирамида с высотой равной корню из 30 и стороной основания корню из шести. НАйти

рассточние от середины бокового ребра ВD до прямой МТ где М середина АС Т середина АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Тк МК параллельна ТМ, а LN параллельна MT то расстояние от L до N будет искомым
AN=NP
DL=LP
то есть LN=(1/2)AD
осталось найти AD
тк углы в основании у треугольника равны 60 то
AP=AC*cos30
AP=(3sqrt{2})/2
AH=(2/3)AP=sqrt{2}
по теореме Пифагора для треугольника ADH
AD=4sqrt{2}
NL=2sqrt{2}