Радиус основания конуса равен 6 см, а площадь осевого сечения равна 18 см2. Найдите объём конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Вайзбек Макс.
Осевое сечение конуса это два одинаковых прямоугольных треугольника. Один из катетов это высота конуса, а второй - радиус основания.
Sосев.сечен=HR
H=S/R, H=18/6=2 см
V=πR²H/3
V=π6²*2/3=24π см³
Ответ: объём конуса 24π см³