Диагонали трапеции АВСД (ВС и АД-основания) пересекаются в точке О, АД=12см, ВС=4см. Найдите

площадь треугольника ВОС,если площадь АОД=45см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

ΔАОD~ΔВОС

Aaod/Aboc=AD²/ВС²=sqrt(81)=9

45/Aboc=144/16

Aboc=45*16/144=5 cm²