Луч ОС разбивает угол АОВ на два угла так,что угол АОС:углу ВОС=3:5. найдите угол между лучом ОС и

биссектрисой угла,смежного с углом АОВ,если угол ВОС на 42° больше угла АОС

Ответы на вопрос

Отвечает Мазейкин Александр.
Продолжим АО и обозначим смежный угол как BOM. Биссектрису этого угла назовем OD и будем искать угол COD.
1.  Отношение 3 : 5 говорит о том, что угол AOC меньше угла BOC на 2 части, на которые приходится 42град. Значит, на одну часть приходится 21град. Тогда 3 части (угол AOC) = 21 * 3 = 63град.  5 частей (угол BOC) = 21 * 5 = 105град.
2.  <BOA = <BOC + <COA = 105 + 63 = 168град.  <BOA = 180град - <BOA = 12град.
3.  <BOD = 1/2 угла BOM = 6град. 
4.  Искомый угол DOC = 6 + 105 = 111град.