В треугольнике АВС: АС=ВС=2 корня из 3, угол С=120 градусов. Найдите: АС


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.
Проводишь высоту СД из С к АВ, получаешь прямоугольный треугольник, угол А - 30градусов, косинус угла 30градусов = (корень из 3)/3 = АД/АВ. составляешь пропорцию: АД/2корня из 3 = корень из 3/ 3. решаешь: 3АД=6   АД = 2   АС = 2 АД, АС=4