Сколько воды нужно добавить в 200 г 72% уксусной эссенции, чтобы получить 6% уксус


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Денис.
1) Рассчитываем исходные компоненты:
200*0,72 = 144 г уксуса,
200 - 144 = 56 г воды.

2) Масса 6% раствора должна быть равна 144 / 0,06 = 2400 г.
3) Воды надо добавить 2400 - 200 = 2200 г.

Делаем проверку 6% раствора:
а) уксуса в нём 144 г,
б) воды в нём 2400 - 144 = 2256 г,
в) добавили воды 2256 - 56 = 2200 г.
Ответ верный.