Средняя линия трапеции abcd равна 13 см а сторона ав равна 12 см образует с основанием ad угол в 30

грудосов найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.
Строим высоту, в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы.
h=12/2=6
S=6×13=78cm^2