В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 10, высота равна 5. Найдите угол между

боковой гранью и основанием пирамиды. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.
Дано: МАВС - правильная пирамида. АВ=10, МО=5 - высота пирамиды
найти <MKO
MK- апофема.
прямоугольный треугольник МОК:
катет МО=5
катет ОК=(1/3)АК, АК - высота правильного треугольника вычисляется по формуле:
h= \frac{a \sqrt{3} }{2}
AK= \frac{10 \sqrt{3} }{2} ,    AK=5 \sqrt{3}
OK= \frac{5 \sqrt{3} }{3}
tgMKO= \frac{MO}{OK} ,   tgMKO=5: \frac{5 \sqrt{3} }{3} &#10;&#10;tgMKO= \sqrt{3}
<MKO=60°
ответ: угол между боковой гранью пирамиды и плоскостью основания 60°