Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС параллельно ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если

АО = 12 см, ОВ = 3 см, СО = 8 см. Тема: "Подобные треугольники"

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
АО=12, ОВ=3, СО=8
треугольники АОС и МВО подобны
значит,
АО/ОВ = СО/ОМ
ОМ = СО·ОВ/АО = 8·3/12 = 2
СМ = СО+ОМ = 8+2 = 10