В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена высота bd. ad равно 16 см что на 9 см

меньше боковой стороны найти периметр треугольника abc. решите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

Δ ABC- равнобедренный
AB=BC
BD ⊥ AC
AD=16 см
AB=AD+9

 P_{ABC} =AB+BC+AC
 P_{ABC} =2AB+AC

AB=AD+9=16+9=25 см
BD- высота равнобедренного треугольника, а значит является и медианой, т.е.
AD=DC=16
AC=AD+DC=2AD=32 см

 P_{ABC} =2*25+32=82 см

Ответ: 82 см