Плоскость альфа пересекает стороны АВ и АС треугольника АВС в точках В1 и С1 соответственно В1С1

параллельна ВС, АС1:С1С=3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Рассмотрим треугольники ABC и AB₁C₁
ABC~AB₁C₁, так как <А - общий, <ABC=<AB₁C₁ как соответственные углы, <ACB = <AC₁B₁ как соответственные углы.
Следовательно
 \frac{AC}{A C_{1} }=  \frac{BC}{ B_{1}  C_{1} }   \\  \frac{7}{3} =\frac{BC}{ B_{1}  C_{1} } \\ 7 B_{1}  C_{1} = 3BC \\ BC =  \frac{7 B_{1}  C_{1} }{3}