Дан: АBC треугольник а=40 b=13 c=37 З: найти большой угол


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
В треугольнике против самой большого стороны лежит большой угол. Пусть ab=a=40,bc=b=13,ca=c=37.Большая сторона ab, поэтому большой угол acb. Воспользуемся теоремой косинусов 40^2=13^2+37^2-2*13*37* cos(acb). Отсюда cos(acb)=(-40^2+13^2+37^2)\(2*13*37)=(-1600+169+1369)\962=-62\962=-31\481=-0,06. Надеюсь подошел ответ)