определить вид треугольника АВС,если А(3;9),В(0;6),С(4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Діма.

Найдем  координаты вектора ВА(3-0,9-6)=ВА(3,3).

Найдем координаты вектора ВС(4-0,2-6)=ВС(4,-4).

Найдем скалярное произведение этих векторов ВА*ВС= 3*4 +3*(-4)=0.

Если скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю, значит векторы перпендикулярны, то есть треугольник прямоугольный( с прямым углом В).