СРОЧНО!!ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ПОНЯТНО НАДО!ПРОШУ Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного

треугольника,если его катеты равны 20см и 21см.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.
Гипотенузу мы находим по стандартной формуле, где квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
g^2=k_1^2+k_2^2 \\ g= \sqrt{k_1^2+k_2^2} \\ g= \sqrt{20^2+21^2} = \sqrt{400+441}=29
А углы находим через тангенс: 
tg(k_1)= \frac{20}{21}=0,95
0.95 tg - это 43,6 градусов
и второй угол = 90-43,6=46,4
Ответ: гиппотенуза равна 29, углы 43,6 и 46,4.