5. Трикутник задано вершинами А(7;-6), В(-2;-2), С(1;2). Знайти рівняння медіани ВМ і відношення, в

якому бісектриса BN ділить сторону АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

см. рис. во вложении

BC^2=(1-(-2))^2+(2-(-2)^2)=25

BC=5

BA^2=(7-(-2))^2+(-6-(-2)^2)=97

BA=√97

AN/NC=√97/5

 

Mx=(Cx+Ax)/2=4

My=(Cy+Ay)/2=-2

 

Медиана - прямая с ординатой -2

Ее уравнение У=-2