Прямой угол АВС разделён лучом ВД в отношении 2 к 3.Найдите угол между лучей ВД и биссектрисой угла

АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Юлия.
Угол разделен в отношении 2:3 ,лучом разбит на два угла(DBC) первая часть будет 2х,а вторая (ABD)3х их сумма равна 90, тогда 2х+3х=90 находим х=18 и первая часть равна 36 ,а вторая 54. BF-биссектриса ,тогда ABF=45,
ABD-ABF=54-45=9