средняя линия равнобедренного треугольника параллельна основанию равна 6, найти площадь

треугольника если его периметр равен 32

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Никита.

Ср. линия = 1/2* основание ⇒ основание 12

т.к. тр-к равнобед. ⇒ бок стор + бок стор + 12 = 32 ⇒ бок стор = 10

высота в равнобед тр-ке равна медиане ⇒ высота = √10²-5²=√75=5√3

S= 1/2* основание* высота = 1/2*12*5√3=6*5√3=30√3