Сумма вертикальных углов в два раза меньше угла, смежного с каждым из них. Найдите эти вертикальные

углы. решение какое?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Обозначим за a величину каждого из вертикальных углов (вертикальные углы равны), а за b величину смежного с ними угла. Известно, что сумма смежных углов равна 180 градусов, поэтому a+b=180. Кроме этого, из условия следует, что 2a=1/2b или 4a=b. Подставим b=4a  в первое уравнение:
a+4a=180 ⇒ a=36.
Таким образом, вертикальные углы равны 36 градусам.