В треугольнике АВС угол с равен 90 градусов, угол а равен 45 градусов, ВС равно 4. Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.

Так как в треугольнику 180градусов, один из них равен 90, другой 45, то и третий будет равен 45(180-90-45=45)-следовательно, треугольник прямоугольный и равнобедренный.
Т.к. АВ-гипотенуза, найдем ее по теореме Пифагора:
АВ^2=CB^2+AC^2
AB^2=16+16
AB^2=32
AB=4√2