Радиус круга равен 6 см. Найдите площадь кругового сегмента, если соответствующий ему центральный

угол равен 300 градусов. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Площадь круга равна πr²=π6×6=36π это соответствует центральному углу в 360 градусов, значит площадь сегмента в 300 градусов будет равна 300/360 части всей площади, т.е.

площадь сегмента равна 36π(300/360)=30π

Ответ: площадь сегмента равна 30π≈94,2 квадратных сантиметра