В прямоугольной трапеции основания равны 13 и 22, а большая боковая сторона равна 15. Найдите

меньшую боковую строну.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.

Если из тупого угла трапеции провести перпендикулярную прямую, получим прямоугольный треугольник. Его гипотенуза известна - 15, один из катетов можно найти - 22-13=9. Осталось найти второй катет по формуле
С²=b²+a²
15²=9²+a²
225=81+a²
225-81=a²
144=a²
a=12