В треугольнике MNK на стороне MN отмечена точка B,на стороне NK-точка C.причём вс паралеьна мк.

найдите длину стороны MK,если сторона MN равна 12 см,BM =4 см,BC=6.. сроочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Шнягин Никита.

∠NBC = ∠NMK как соответственные при пересечении параллельных прямых ВС и МК секущей MN,

∠N - общий для треугольников MNK и BNC, значит эти треугольники подобны по двум углам.

NB = NM - BM = 12 - 4 = 8 см

BC : MK = NB : NM

MK = BC · NM / NB = 6 · 12 / 8 = 9 см