Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 26 и 53 градуса. Найти больший из

оставшихся углов

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Два угла вписанные в окружность образуют параллельные прямые, перпендикулярно окружности. Значит: 53+26=79гр; 180-79=101гр; Таким же образом, по обратной теореме: 53-26=27гр; 180-79+27=128. Получается, что больший угол, вписанный в окружность, равняется сумме углов, не смежных с ним.

Ответ: 128 градусов.