Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 8 см. Меньшая боковая сторона равна 16

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Варвара.
Большее основание= 8(длина меньшего основания)+16(длина катета прямоугольного треугольника,образованного проведенной из конца меньшего основания высотой к большему основанию, и второй боковой стороной трапеции; этот прямоугольный треугольник равнобедреннвй из дано(углы по 45), значит, катеты равны по 16 см)=24 см.
Площадь трапеции= 1/2суммы оснований на высоту(меньшую боковую сторону)=1/2 * (8+24)*16=256 см^2