Средняя линия трапеции с основаниями 16 см и 28 см, разбивает ее на две фигуры. Найти отношение

площадей этих фигур.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Эмрах.

s1/s2=k^2

находим ср. линию трапеции: 

(16+28)/2=22 - основание 2 фигуры

тогда отношение площадей будет равно отношению оснований трапеций 22 и 28 в квадрате:

(22/28)^2=(11/14)^2=121/196

 

ответ: 121/196