Найдите угол между лучом ом и положительной полуосью ох, если м имеет координаты а) (-4;4) б)

(3✓3;3)

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.
Α = arc tg (Δy/Δx).
Точка О имеет нулевые координаты, поэтому Δу и Δx равны координатам точки М.

а) (-4;4).
α = arc tg (4/(-4) =  arc tg (-1) = -45° = 135°.

б) (3✓3;3).
α = arc tg (3/(3√3)) = arc tg (√3/3) = 30°.