Высота ВД прямоугольного треугольника АВС равна 24 см. и отсекает от гипотенузы АС отрезок ДС,

равный 18 см. Найдите АВ и соs А.

Ответы на вопрос

Отвечает Савинков Денис.
ВД^2 =АД*ДС
АД=24^2 /18=32 
Следовательно, АС=32+18=50
АВ^2=АД*АС=1600 
Значит АВ=40
cosA=АД/АВ=32/40=0,8
Ответ: АВ= 40
cos A= 0.8