Одна из сторон треугольника на 10 см больше другой,а угол между ними равен 60 градусов. Найдите

площадь этого треугольника, если третья сторона равна 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.
Меньшая из прилежащих к углу - а
большая - а+10
по теореме косинусов
14² = a² + (a+10)² - 2a(a+10)cos(60°)
14² = a² + a²+20a + 100 - 2a(a+10)1/2
196 = 2a² +20a +100 - a² -10a
96 = a² +10a 
a² + 10a - 96 = 0
a₁ = (-10 - √(100 +4*96))/2 = (-10 - √484)/2 = (-10-22)2 = -16 см - отбросим, как отрицательное
a₂ = (-10 + √(100 +4*96))/2 = (-10 + √484)/2 = (-10+22)2 = 6 см - а это хорошо :)
И площадь
S = 1/2*a*(a+10)*sin(60°) = 1/2*6*16*√3/2 = 3*8*√3 = 24√3 см²
0 1