Отрезок AB=9 касается окружности радиуса 12 с центром O в точке B.Окружность пересекает отрезок AO

в точке D.Найдите AD

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.
Угол ABO. - прямой. => треугольник п/у. AB=AD=75 По теореме пифагора OA^2=81+144=15^2 OA=15=> AD=15-12=3см. Ответ: 3см