Четырехугольная пирамида весом 27 кг горизонтальными плоскостями разрезана на 3 части одинаковой

высоты. Найти вес в килограммах нижней части.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

запишем отношения для масс подобных частей.

m2/m=(2/3)^3

где m-масса целой пирамиды

m масса части пирамиды с высотой 2/3 считая от вершины.

масса нижней части равна

m*(1-8/27)=m*19/27=27*19/27=19 кг