Решите 1,2 номер плз




Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.
1) Расстояние между NМ и АС равно отрезку ОК.
В ΔВSD NМ является средней линией, которая делит высоту на две равные части . КО=0,5·SО=7/2=3,5.
Ответ: 3,5 л. ед.
2) Дано: SАВСD- правильная пирамида;SК - апофема равна 15; ОS - высота равна 12.
Найти АВ.
Решение.АВСD - квадрат. ОК - равна половине АВ.
ΔОSК - прямоугольный.
ОК²=SК²-ОS²=225-144=81,
ОК=√81=9.
АВ=2·ОК=2·9=18 л. ед