Найдите углы ∆АВС, если <А на 40° меньше < С и на 34° больше <В.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Пусть ∠А=х°, тогда ∠В=х-34°, ∠С=х+40°.
Составим уравнение:
х+х-34+х+40=180
3х=174;  х=58
∠А=58°, ∠В=58-34=24°, ∠С=58+40=98°.