В треугольнике АВС угол А=32°, угол С=74°. На продолжении стороны АВ отложен отрезок BD=BC. Найдите

угол D треугольника BCD.Ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) угол ДВС=180-74=106

2) по теореме и сумме углов треугольника: 180-106=74 - приходится на углы ВДС и ВСД

3) треугольник ВСД равнобедренный (вд=вс), след-но угол ВДС = ВСД=74:2=37

Отвечает Лыдина Александра.

1) < B = 180 (32+74) = 74

< CBD и < B - смежные | = > < CBD = 180 - 74 = 106

Δ CBD - равнобедренный,т.к CB = BD

| = > < C = <D = (180 - 106) : 2 = 37

Ответ < D = 37