Высота трапеции равна 7 см,а одно из оснований в 5 раз больше другого.Найдите основание трапеции

если ее площадь равна 84 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

Пусть 1 основание х,тогда 2 основание 5х
Все можно подставить в формулу нахождения площади трапеции

S =((ad + bc)/2)·h

тогда получится:

84=((х+5х)/2)*7

((х+5х)/2)=84/7

((х+5х)/2)=12

6х/2=12

6х=12*2

6х=24

х=4

Первая сторона 4
Вторая в 5 раз больше соответственно 20
Можно проверить:

84=((4+20)/2)*7
84=84

Отвечает Святцев Гавриил.
1)84:7=12(см.)
Ответ:12см основание.

Объяснение:мы разделили площадь на высоту.Почему?Сначало нужно поставить формулу площади а•b,но так как у нас не известно основание то мы делаем обратное действие т.е. делим.