в прямоугольном треугольнике ABC угол А=90градусов,AB=20см,высота AD=12см.найти AC и косинус C


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.

AD=12 по теореме Пифагора находим BD
BD^2=AB^2 - AD^2

20^2-12^2

400-144=256 
BD=16

ADB подобен ADC как:12/16 = 0,75. 
AC = AB*0,75 = 20*0,75 = 15 
BC^2 = AB^2+AC^2

400+225 =625 
BC = 25 
cosC=AC/BC

cosC= 0,6