Основания трапеции относятся как 4 к 5,а средняя линия 54 см Найти меньшее основание


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

Введем переменную. Пусть 1часть равна х,тогда 4ч-4х,5ч-5х
Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований.
(4х+5х)/2=54
9х= 108
х=12см(1часть)
4*12=48(меньшее основание)
5*12=60(большее основание)