Катеты прямокгольного треугольника равны 8и 15 найдите гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

X^2=8^2+15^2
x^2=64+225
x^2=289
x=17

Отвечает Мусій Наталя.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Из этого следует формула.√ c= \sqrt{a^{2}+b^{2}  }
с= \sqrt{ 8^{2}+ 15^{2}  } =  \sqrt{64+225}  =  \sqrt{289} = 17.