в прямоугольнике ABCD известны AB =4 и AD=61. диоганали пересекаются в точке O. найдите длину

вектора AO BO решение

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

сделаем построение

в прямоугольнике точка О делит диагонали пополам

треугольник ОАВ- равнобедренный, боковые стороны равны

длина вектора AO= BO=1/2АС

по теореме Пифагора

АС^2=AD^2+AB^2

АС= √(61^2+4^2)= √3737

длина вектора AO= BO=1/2АС=1/2*√3737=√3737 /2

 

Ответ √3737 /2

* может размеры сторон другие  ???