ГЕОМЕТРИЯ!!! Площадь прямоугольной трапеции равна 30 см в квадрат, а периметр 28 см. Найдите

большую боковую сторону, если меньшая боковая сторона равна 3 смпомогитеее плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

Назовем трапецию ABCD. BC - меньшее основание, AD - большее. Проведем высоту CH из точки C к основанию AD. Получившаяся фигура ABCH является прямоугольником, так как два угла у фигуры прямые. Противоположные стороны у прямоугольника равны, следовательно AB=CH=3 см. 
Площадь трапеции равна полусумме ее оснований, умноженной на высоту. То есть: S=(BC+AD)\2*CH.
                            30=(BC+AD)\2*3
Преобразовав выражение, получаем такое: BC+AD=20 см. Так как периметр равен 28 см, на два основания приходится 20 см и 3 см на меньшую сторону, то большая сторона равна: 28-20-3=5 см.
Ответ: CD=5 см.