Найти диогональ осевого сечение цилиндра, если радиус основания равна 3 см, а высота цилиндра равна

8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жакудин Ғадылжан.
Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник. Соответственно одна его сторона будет равна 6 см (3х2), вторая - 8 см. Проведем диагональ и получим прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Гипотенузу находим по правилу квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. 6^2+8^2=36+64=100 Диагональ = 10 см