Расстояние от центра окружности О до хорды СД равно 13 см угол СОД равен 90 найдите длину хорды СД


Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.

Треугольник СОД - равнобедренный и прямоугольный,СО=ДО=радиусу, угол СОД=90 градусов

Из точки О  проведем перпендикуляр  к хорде СD. Отрезок   из  точки О перпендикулярен хорде CD и пересекается в   точке M.

 ОМ =1/2 * СД 

 ОМ= 13 по условию

СД= 13*2 =26 см