Окружность с центром О и радиусом 16 см. описана около треугольника АВС так, что угол АОВ равен 30

градусов, угол ОСВ равен 45 градусов найти АВ и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
Дорисуем на рисунке радиус OB.Получим два равнобедренных треугольника AOB,AO = OB = 16 и COB, CO = OB = 16Углы при основании равнобедренного треугольника равны = > угол OAB = углу OBA = 30 градусов.Угол OCB = OBC = 45 градусов.Найдем углы при вершинах этих треугольниковУгол BOA = 180 - (30+30) = 120 Угол BOC = 180 - ( 45 + 45) = 901.Найдем сторону BC из прямоугольного равнобедренного треугольника BOC по теореме пифагора.16^2 + 16^2 = BC^2BC = корень из 512 = 16 корней из 22.Найдем AB из равнобедренного треугольника BA. AB = 2*BO*cos30. AB = 32 * корень из 3 / 2 = 16 корней из 3