Разность его сторон 3 дм, и относятся они как 3:5. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Адыгов Адыг.
Пусть первая сторона - a, тогда вторая - b
a+b=3
a\b=3\5
5a=3b
a=3-b
5(3-b)-3b=0
15-5b-3b=0
-8b=-15
b=1,875
a=3-1,875
a=1,125

Ответ: первая сторона 1,125 дм, вторая сторона 1,875 дм