ТРАПЕЦИИИ ПОМОГИТЕ!!!!!!!! В трапеции ABCD ,диагонали AC делят угол A пополам а AC=AD .Найдите угол

D ecли BAC=42°

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алена.

Т.к  ac=ad то треугольник ADC-равнобедренный с основанием DC
угол DAC=42, так как AC делит угол А пополам
угол D=(180-42):2=69

Отвечает Белюк Владимир.

Угол BAC=42/2=21
Угол BAC равен углу ACD (накрест лежащие)
А если AC явл. биссектрисой угла A, тогда угол CAD=42/2=21
Рассмотрим треугольник ACD
Угол D= 180-(угол ACD+ угол CAD)
Угол D=180-(21+21)
Угол D=180-42=138