Диаметр ведущего колеса электровоза равен 2 м. Найдите скорость электровоза, если ведущее колесо за

одну минуту делает 100 оборотов. Ответ в километрах в час округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Волощенко Александра.

Чтобы найти скорость, надо узнать длину окружности колеса:
С=2πr, где r-радиус колеса, 2r=d (диаметр)
С=d*π 
C=2π (м);
за 100 оборотов: S=100*2π=200π
V=S/t
V=200π/1=200π м/мин=12 π =12*3,14≈38км/час.